Первенство Белгородской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет

11-13 апреля в МКЦ НИУ "БелГУ" прошло традиционное первенство Белгородской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

Турнир собрал около 50 юных шахматистов из области. Мальчики и девочки приехали из Вейделевского, Яковлевского, Белгородского, Ровеньского,  Корочанского районов, а также городов Шебекино, Губкин, Белгород.

Среди девочек, а их в турнире было 13, разыгралась нешуточная борьба. Пятилетнаяя  Пьянкова Ольга из Корочанского района (тренеры Пьянков Е. и Маслова И.В.), стала чемпионкой среди девочек, набрав 7 из 7 очков. А вот за призовую тройку боролись сразу несколько девочек. Выиграв друг у друга, набрав по 5 очков,  2-4 места в турнире поделили соответственно: Дикунова Алена (СОШ №47 г.Белгорода, тренер Маслова И.В.)- 2 место, Матрашилова Елизавета  (лицей №9 г.Белгорода, тренер Окунь О.Л.) – 3 место, Морозова Анна  (Новосадовская СОШ, тренер Маслова И.В.) – 4 место. На 5 месте  Деркач Софья (г.Белгород, СОШ №47, тренер Маслова И.В.) и на 6 месте Мартиросова Елизавета из г.Шебекино (тренер Тарасов Ф.Е.).

Среди 36 мальчиков победу одержал Смирнов Никита из Центра Образования №1 г.Белгорода (тренер Окунь О.Л.), который также уверенно выиграл все семь партий. На втором месте также белгородец Сыроватский Светослав (ЦО №1, тренер Окунь О.Л.) . Третье место занял  Селиванов Арсений из гимназии №2 г.Белгорода (тренер Волошкин В.И.),  4 место занял младший брат, Селиванов Нестор (детский сад №47). На 5 месте Зорин Ярослав (Белгородский р-н, тренер Твердохлебова О.С.), 6 место занял 5 летний дошкольник, Ильенко Филипп из детского сада №56 (тренеры Маслова И.В.и Пащенко И.)

Призерам были вручены медали, грамоты, призы, а победители награждены Кубками. Призы вручили председатель федерации шахмат Белгородской области Косов Александр Владимирович и главный судья соревнований Иванов Александр Александрович.