Первенство Белгородской области по Быстрым шахматам

20-21 июня в Белгородской универсальной  научной библиотеке прошло Первенство Белгородской области по Быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 10,12,14 и юношей и девушек до 16 и 18 лет.

В соревнованиях приняли участие 72 шахматиста. В турнире среди девочек до 10 лет играли по швейцарской системе.

1 место заняла алексеевская шахматистка Макаренко Елизавета (тренер Жукова С.В.), она набрала 7,5 очков из 8.

2-3 места разделили белгородки Сизоненко Яна и Петровская Ольга (обе воспитанницы  СДЮСШОР №3, тренерует девочек Волошкин В.И.). Яна и Оля набрали по 6 очков, по дополнительным показателям на второе место вышла Сизоненко Яна.

В турнире среди девочек до 12 лет играли по круговой системе. На первое место вышла Тинина Кристина из п.Томаровка, тренеруется она в ДЮСШ №4 (Елизаров А.В.). 2 место у Моисеевой Полины из Ст.Оскола (тренер Ишкова И.А), Третье место заняла Громыко Екатерина из Белгородского района (Бессоновка), тренер -Овсянников В.И.

В турнире девочек до 14 лет играли по круговой системе. Первое место у Волощук Анны из Бессоновки (тренер Овсянников В.И.), второе место заняла Марунич Амина из г. Белгорода (СДЮСШОР №3, тренер Семенова И.В.), на третьем месте Агафонова А. (Бессоновка, тренер Овсянников В.И.).

Девушки до 16 и 18 лет играли в одном круговом турнире. До 16 лет победу одержала Кочанова Марина (ДЮСШ №4 г.Белгорода, тренер Елизаров А.В.), второе место у Шалопутовой Анастасии (ДЮСШ №4 г.Белгорода, тренер Маслова И.В.). У девушек до 18 лет все три призовых места заняли воспитанницы СДЮСШОР №3 г.Белгорода:  1 место -Зенкина Марина  (тренер Волошкин В.И.), 2 место -Эль-Хаммудани Лейла (тренер Семенова И.В.), 3 место -Андреева Дарья (тренер Волошкин В.И.).

Мальчики до 10 лет играли по швейцарской системе. На первом месте Широких Иван из г. Белгорода (ДЮСШ №4, тренеры Окунь О.Л. и Окунь Л.Н.), второе место у белгородца Ишкова Ярослава (ДЮСШ №4, тренер Маслова И.В.), 3-4 места поделили Спиридонов Артем (г.Шебекино, тренер Тарасов Ф.Е.) и Поздняков Никита (СДЮСШОР№3, тренер Науменко П.И.). Луший коэффициент у Спиридонова Артема.

У мальчиков до 12 лет первое место занял Безухов Александр (СДЮСШОР №3, тренер Волошкин В.И.), второе место у Новикова Руслана (СДЮСШОР №3, тренер Науменко П.И.), третье место занял Агафонов А. из п.Бессоновка (тренер Овсянников В.И.).

В турнире мальчиков до 14 лет на первое место вышел Лоскутов Илья из г.Белгорода (СДЮСШОР №3, тренер Семенова И.В.) 2-3 место поделили  Кривоухов Александр (ДЮСШ №4, тренер Маслова И.В.), и Наконечный Игнат из Ст.Оскола (тренер Ишкова И.А.). Более высокие дополнительные показатели вывели Кривоухова Александра на 2 место.

У юношей до 16 уверенную победу одержал Макаренко Александр из г. Алексеевка (тренер Жукова С.В.), на втором месте с лучшими дополнительными показателями Сафронов Александр (г. Белгород, ДЮСШ №4, тренер Окунь Л.Н.), белгородец Елизаров Игорь (ДЮСШ №4, тренер Елизаров А.В.) стал третьим призером Быстрых шахмат. Турнирные таблицы можно посмотреть в раздете "турниры".

22 июня в областном шахматном клубе состоится Первенство Белгородской области по Блицу. Начало соревнований в 10.00.