Муниципальный этап командных школьных соревнований "Белая ладья" в Белгороде

Городской шахматный турнир среди школьных команд на призы клуба «Белая ладья»  прошел в г.Белгороде с 15 по 20 марта.

Соревнования проходили в два этапа: полуфиналы по округам и финал.

Первенство Западного округа прошло в шахматном клубе МБУДО «ДЮСШ №4», в нем приняли участие 13 команд из общеобразовательных школ города. Играли по швейцарской системе в 5 туров. Победителем турнира стал лицей №10 (Кореньков М, Богаченко М, Серый А, Коваль Е), второе место у команды Лицея № 32 (Ишков Я, Махов А, Аникеев Е, Жигалова А), третье место заняла команда СОШ №47 (Дикунов А, Терехов Д. Щербинин Д, Дикунова А).

Первенство Восточного округа прошло в шахматном клубе «Центра образования №1». Приняли участие 10 команд. Победителем стала команда гимназии №2 (Безухов А, Синцарев М, Харченко С, Петровская О), на втором месте команда СОШ №11 (Петров Э, Горяшин А,  Маканин Д., Ацепаева А.) , третье место     в полуфинале заняла команда МОУ «Лицей №9» (Золотухин А, Андрущенко А, Бабаян Д, Голикова А).

По итогам полуфиналов, команды, занявшие 1 места, допускались в финал, а команды,  занявшие 2 места, играли стыковой матч между собой.  Победила команда СОШ №11. Также, в финал без отбора, попала команда-победитель прошлого года – Центр образования №1. (Дятлов О, Волошкин Д, Зенков М, Ельникова М)

Финал проходил по круговой системе  среди четырех команд. В результате упорной борьбы места распределились так:

1 место Центр образования №1 (тренеры Окунь Л.Н. и Окунь О.Л.)

2 место – гимназия №2 (тренер Волошкин В.И.)